Copinha tem os primeiros nove classificados à segunda fase; veja

Por Redação em 06/01/2023 às 23:53:09
Balanço desta sexta-feira mostra quem já garantiu vaga e também os resultados do dia Os jogos desta sexta-feira da Copa São Paulo de Futebol Júnior, pela segunda rodada, definiram os primeiros classificados para a próxima fase.

Nove times garantiram vaga com os resultados do dia: Tanabi (Grupo 1); Mirassol (Grupo 2); Sport (Grupo 11); Goiás (Grupo 13); Fluminense (Grupo 14); Coritiba e Flamengo-SP (Grupo 16); Botafogo (Grupo 19); Ska Brasil (Grupo 23).

Leia também:

+ Veja a tabela completa da Copinha

+ Conheça 12 jogadores para ficar de olho na Copinha 2023

Taça da Copinha 2023

Thiago Ferri

São 128 times divididos em 32 grupos de quatro cada, com os dois melhores avançando.

A partir da segunda fase, a disputa será em sistema eliminatório, com jogo único - em caso de empate no tempo normal, a definição vai para os pênaltis.

A final está marcada para no dia do aniversário da cidade de São Paulo, em 25 de janeiro.

Sport é um dos times já classificados na Copinha

Sport/Divulgação

Veja os resultados desta sexta-feira (06/01):

GRUPO 1 - TANABI

Tanabi 2 x 0 Real Ariquemes-RO

Portuguesa 2 x 0 Náutico

GRUPO 2 - BÁLSAMO

Mirassol 2 x 0 Inter de Minas

União ABC-MS 1 x 1 Chapecoense

GRUPO 3 - SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

Rio Preto 1 x 2 Juazeirense-BA

América-SP 1 x 3 Palmeiras

GRUPO 6 - CATANDUVA

Catanduva 0 x 0 Ceilândia-DF

América-RN 1 x 1 Avaí

GRUPO 7 - BARRETOS

São Bento 0 x 1 Athletico-PR

Barretos 0 x 1 Picos-PI

GRUPO 9 - TUPÃ

Tupã 0 x 0 Parauapebas-PA

Velo Clube 1 x 2 Cuiabá

GRUPO 11 - CRAVINHOS

Comercial 2 x 0 Volta Redonda-RJ

Inter de Limeira 0 x 2 Sport

GRUPO 12 - ARARAQUARA

Ferroviária 0 x 1 Zumbi-AL

Fast Club-AM 1 x 3 Corinthians

GRUPO 13 - GUARATINGUETÁ

Atlético Guaratinguetá 1 x 1 Grêmio Pague Menos-CE

Gama 0 x 3 Goiás

GRUPO 14 - TAUBATÉ

Taubaté 1 x 1 Porto Vitória-ES

Imperatriz-MA 0 x 6 Fluminense

GRUPO 15 - SUZANO

União Suzano 2 x 1 Vitória da Conquista-BA

Grêmio Novorizontino 3 x 1 Figueirense

GRUPO 16 - GUARULHOS

Flamengo-SP 2 x 1 São José-RS

Guarulhos 2 x 3 Coritiba

GRUPO 19 - SÃO CARLOS

Grêmio São-carlense 1 x 4 Pinheirense-PA

São Carlos 0 x 1 Botafogo

GRUPO 23 - SANTANA DO PARNAÍBA

Paraná 1 x 0 Vitória

Ska Brasil 2 x 1 Aster Brasil-ES

Fonte: Globo Esporte/G1

Comunicar erro

Comentários